Правила безопасности для детей

01 ноября 2017

Отчет о проведении «Месячника гражданской обороны»

А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я

городского округа Химки Московской области

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ             УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 59 «КАЛЕЙДОСКОП»

Отчет о проведении «Месячника гражданской обороны» в МБДОУ

Детский сад №59 «КАЛЕЙДОСКОП»

На основании приказа Управления по образованию от 27.09.2017 года №499-о,  в  рамках проведения  «Месячника гражданской обороны» в МБДОУ были организованы и проведены следующие мероприятия:

Мероприятия с воспитанниками:

04.10.2017 - Единый день знаний по гражданской обороне.Учебная тренировка экстренной эвакуации в случае возникновения ЧС по отработке действий персонала и воспитанников, отработка частичной эвакуации по блокам в течение всего месячника безопасности.Физкультурный досуг для воспитанников старших и подготовительных групп «Спасатели среди нас».

Тематические недели «Осторожно, терроризм!», «Электричество и мы», «Опасные природные явления» (интегрированные занятия во всех возрастных группах).

Занятия с воспитанниками младших и средних групп «Азбука безопасности для малышей» – знакомство детей первого года обучения с правилами безопасности жизнедеятельности (игры, беседы, чтение литературы).

Всего проведено – не менее 4-х тематических занятий в каждой возрастной группе.

Мероприятия с персоналом:

Проведение с сотрудниками инструкторско-методических занятий по антитеррористической безопасности «Действия при поступлении угрозы по телефону», «Действия при захвате террористами», «Действия при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство».

Мероприятия для родителей:

Тематические беседы с родителями «Действия во время возникновения ЧС природного и техногенного характера».

Работа с документами:

Уточнение и корректировка основных планирующих, организационных и распорядительных документов по организации подготовки населения в вопросах ГО, предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

Правила поведения во время весеннего паводка

Правила безопасного поведения на водоёмах и вблизи них во время весеннего паводка.

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки - ямы, колодцы.
Но большую опасность детям весенний паводок представляет для детей.
Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, т.к. чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема.
Кое-кто из подростков умудряются ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками. Поэтому в этот период следует помнить:
- на весеннем льду легко провалиться;
- перед выходом на лед проверить его прочность - достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом;
- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- Выходить в весенний период на отдаленные водоемы;
- Переправляться через реку в период ледохода;
- Подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;
- Собираться на мостах, плотинах и запрудах;
- Приближаться к ледяным затором, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

РОДИТЕЛИ!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.

Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

Разъясняйте правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.

Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.

Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Долг каждого взрослого - сделать все возможное, чтобы предостеречь детей от происшествий на воде, которые нередко кончаются трагически.

Не выходите на лед во время весеннего паводка.

Не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах.

Не прыгайте с одной льдины на другую.

Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды.

Не подходите близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивайте игр в этих местах.

Не подходите близко к ямам, котловинам, канализационным люкам и колодцам.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода!

Не подвергайте свою жизнь опасности!

Соблюдайте правила поведения на водоемах во время таяния льда,

разлива рек и озер!

07 июня 2016